Вопрос № 3

Каким  образом стоит рассматривать вопрос о наличии товара в КТРУ. Следует ли ориентироваться на наименование товара исключительно или учитывать имеющиеся характеристики? То есть, следует ли считать, что соответствующего товара нет в КТРУ, если указанные в КТРУ характеристики объективно не соответствуют потребности заказчика?

20 марта 2019, 09:03

Согласно п.6 «Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» утвержденных постановлением правительства РФ от 8 февраля 2017 г. № 145 «Об утверждении правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» В случае предоставления иной и дополнительной информации, предусмотренной пунктом 5 настоящих Правил, заказчик обязан включить в описание товара, работы, услуги обоснование необходимости использования такой информации (при наличии описания товара, работы, услуги в позиции каталога).

Таким образом, пунктом шесть правил использования каталога установлено, что заказчик вправе указывать дополнительную информацию и потребительские свойства, не предусмотренные в соответствующей позиции КТРУ. При этом заказчик должен четко обосновать необходимость использования такой информации.

Наверх