Вопрос № 1

Позиция КТРУ становится обязательной для применения, но характеристики товара по ней отсутствуют. Как в таком случае Заказчику описывать объект закупки.

20 марта 2019, 09:01

Согласно п.5 «Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» утвержденных постановлением правительства РФ от 8 февраля 2017 г. № 145 «Об утверждении правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Заказчик вправе указать в плане закупок, плане-графике закупок, формах обоснования закупок, извещении об осуществлении закупки, приглашении и документации о закупке дополнительную информацию, а также дополнительные потребительские свойства, в том числе функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товара, работы, услуги в соответствии с положениями статьи 33 Федерального закона, которые не предусмотрены в позиции каталога.

Таким образом, в случае отсутствия в КТРУ характеристик товара, Заказчик может их установить самостоятельно с учетом требований ст. 33 Закона о контрактной системе.

Наверх