Вопрос № 6

Какие по мнению ФАС могут быть неконкурентные процедуры (кроме закупки у единственного поставщика)? Если закупка не соответствует всем требованиям конкурентной процедуры, называется «Запрос цен» и прописана в положении о закупке – является ли это правильным?

26 сентября 2018, 17:05

Согласно положениям п. 4 ст. 447 ГК РФ торги (в том числе электронные) проводятся в форме аукциона, конкурса или в иной форме, предусмотренной законом.

Законодательством Российской Федерации не закреплено определение торгов, однако определяются основные признаки, которые позволяют квалифицировать соответствующую процедуру в качестве торгов.

Так, основными признаками торгов являются, в том числе:

  • состязательность участников торгов, претендующих на заключение договора;
  • заключение по результатам торгов договора с победителем торгов;
  • обязательность заключения договора между организатором торгов и победителем, обеспечиваемая неблагоприятными последствиями в случае уклонения одного из них от заключения договора.

Таким образом, для квалификации процедуры в качестве торгов важно не название данной процедуры, а её существо и природа.

Согласно ч. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц.

Исходя из положений названной нормы права, торгами в контексте гражданского законодательства могут быть признаны закупочные процедуры, по своей правовой природе отвечающие определению «аукцион» или «конкурс», вне зависимости от того, какое наименование присвоено им организатором таких процедур.

Наверх