Вопрос № 2

При осуществлении закупки путем проведения запроса котировок, заказчик в проекте контракта, являющегося приложением к извещению о проведении запроса котировок, указал пункты следующего содержания:

1) Расчеты по контракту осуществляются в безналичной форме в течении 30 (тридцати) банковских дней с момента подписания Акта сдачи-приемки услуг по мере выделения денежных средств из областного бюджета, что является нарушением части 13.1 статьи 34 Закона № 44-ФЗ;

2) Заказчик предоставляет отсрочку уплаты сумм неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществляет списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней) в случаях и порядке, которые определены Правительством Российской Федерации (данная норма утратила силу с 01.01.2017).

26 сентября 2018, 17:01

1) Требования к извещению и, соответственно, проекту контракта, должны содержать положения о сроках оплаты товара.

В данном случае, в проекте контракта содержится срок оплаты оказанных услуг – 30 банковских дней по мере выделения денежных средств.

В случае если в течении 30 дней, оказанные услуги были оплачены, это не будет являться нарушением по сроку оплаты оказанных услуг.

2) Постановление Правительства РФ от 14.03.2016 № 190 «О случаях и порядке предоставления заказчиком в 2016 году отсрочки уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществления списания начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней)» установлено, что заказчики предоставляют отсрочку уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществляют списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней) в случае завершения в полном объеме в 2015 или 2016 годах исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) всех обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением гарантийных обязательств.

Данное Постановление Правительства утратило силу 01.01.2017 года.

Вместе с тем, из вопроса не следует в каком году размещено извещение о проведении Запроса котировок.

Если извещение размещено позже 01.01.2017, то в действиях заказчика содержатся признаки административного правонарушения ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ.

Наверх