Вопрос № 8

Правомерно ли изменение стоимости единицы товара в контракте, находящемся на исполнении?

08 мая 2018, 10:45

Согласованная в контракте цена единицы каждой товарной позиции является одним из условий договора.

Изменение стоимости единицы товара в контракте Законом N 44-ФЗ к случаям, когда допускается изменение условий контракта не относится. Следовательно, заключение сторонами дополнительного соглашения об изменении цен поставляемых товаров является нарушением Закона N 44-ФЗ.

 

По 223-ФЗ. В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом о закупках, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - положение о закупке).

Законодательством Российской Федерации о закупках не предусмотрены случаи и порядок внесения изменений в договор заключенный по результатам проведенной закупки.

Таким образом, внесение изменений в договор будет являться правомерным, если случаи и порядок таких внесений будет предусмотрен положением о закупках.

Между тем, согласно ч. 5 ст. 4 Закона о закупках в случае, если при заключении и исполнении договора изменяются объем, цена закупаемых товаров, работ, услуг или сроки исполнения договора по сравнению с указанными в протоколе, составленном по результатам закупки, не позднее чем в течение десяти дней со дня внесения изменений в договор в единой информационной системе размещается информация об изменении договора с указанием измененных условий.

Наверх