Объем закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства в 2017 году для автономных учреждений?

20 февраля 2017, 19:08

огласно п. 1 ч. 2 ст. 1 Закона о закупках автономные учреждения обязаны применять положения указанного Федерального закона при осуществлении закупки товаров, работ, услуг.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 № 1352 «Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Постановление Правительства РФ от 11.12.2014 № 1352) с 1 января 2016 года осуществлять закупки у субъектов МСП обязаны заказчики, у которых годовой объем выручки от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) по данным годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за предшествующий календарный год превышает 2 млрд. рублей.

Остальные заказчики согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 11.12.2014 № 1352 не обязаны осуществлять закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства.

Закупку у субъектов малого и среднего предпринимательства заказчики вправе осуществлять как путем проведения торгов, так и с использованием любого способа закупки, предусмотренного положением о закупке, в том числе закупать у субъектов малого и среднего предпринимательства как у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

Постановление Правительства РФ от 11.12.2014 № 1352 проведения закупок среди субъектов малого и среднего предпринимательства:

1) закупки, в которых могут принять участие любые участники в соответствии с ч. 5 ст. 3 Закона о закупках, в том числе и субъекты малого и среднего предпринимательства;

2) закупки, участниками которых будут только субъекты малого и среднего предпринимательства;

3) закупки, в которых могут поучаствовать любые участники, но при этом заказчиком установлено условие о привлечении к исполнению договора субподрядчиков (соисполнителей) из числа субъектов малого и среднего предпринимательства.

Размер годового объема закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства должен составить не менее 18% совокупного годового стоимостного объема договоров, заключенных заказчиком по результатам закупок. При этом 10% из этого объема (в стоимостном выражении) должны составлять закупки, в которых было установлено ограничение об участии только субъектов МСП (в соответствии с подп. "б" п. 4 Положения, утвержденного Постановление Правительства РФ от 11.12.2014 № 1352).

Для определения конкретного объема закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства заказчику необходимо определить совокупный годовой стоимостной объем договоров, заключенных заказчиками по результатам закупок, и от данного объема рассчитать соответственно годовой объем закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства.

Кроме того, с 1 января 2017 года вступает в силу ч. 8.1 ст. 3 Закона о закупках, которая предусматривает, что в случае неисполнения обязанности по закупкам у субъектов малого и среднего предпринимательства в течение календарного года заказчик в течение следующего календарного года, начиная с 1 февраля, будет обязан руководствоваться Законом № 44-ФЗ. Причем данное ограничение вступит в силу, если:

- заказчик не осуществил закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства в объеме, предусмотренном Постановление Правительства РФ от 11.12.2014 № 1352;

- заказчик указал недостоверную информацию в годовом отчете об объеме закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства;

- заказчик не разместил годовой отчет о закупках у субъектов малого и среднего предпринимательства.

Для проведения закупок, участниками которых являются только субъекты малого и среднего предпринимательства, заказчику необходимо утвердить перечень товаров, работ, услуг, в отношении которых будут осуществляться подобного рода закупки.

В случае если начальная (максимальная) цена договора не превышает 50 млн. рублей, заказчик обязан провести закупку только среди субъектов малого и среднего предпринимательства.

Если же начальная (максимальная) цена договора превышает 50 млн. рублей и не превышает 200 млн. рублей, заказчик может провести как закупку среди субъектов малого и среднего предпринимательства, так и закупку, участниками которой могут быть любые лица.

Наверх