Можно ли объединить в одну закупку следующие продукты: кефир, ряженка, снежок, молоко, сметана, творог, йогурт, сыр, масло сливочное, маргарин? Каким нормативным документом регулируется данный вопрос?

20 февраля 2017, 19:06

В соответствии  с ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" при проведении торгов, запроса котировок, запроса предложений в случае закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд запрещается ограничение конкуренции между участниками торгов, участниками запроса котировок, участниками запроса предложений путем включения в состав лотов товаров, работ, услуг, технологически и функционально не связанных с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом торгов, запроса котировок, запроса предложений.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 3 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются принципами в том числе, равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.

При формировании закупки заказчику необходимо учитывать также способность потенциальных участников закупки поставить указанный товар и принять участие в закупке.

Следовательно, включение, например, такого товара как сыр, маргарин в один лот с молоком и молочной продукцией с учетом объемов поставки в некоторых случаях может ограничить возможность участия в закупке поставщиков молока и молочной продукции.

Наверх