Заказчик работает по 223-ФЗ. Постановлением Правительства РФ от 11 декабря 2014 г. № 1352 "Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" определены субъекты, которые обязаны осуществлять закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства. Заказчик под данную категорию не подпадает. Будет ли нарушением (ограничением конкуренции), если заказчик, который не обязан проводить закупку у субъектов малого и среднего предпринимательства, такую закупку провел?

20 февраля 2017, 19:05

В соответствии с ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» при проведении торгов, запроса котировок цен на товары (далее - запрос котировок), запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

Обязанность осуществлять закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства установлена Постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 № 1352 «Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Постановление) в отношении ограниченного круга субъектов (Заказчиков).

Таким образом, проведение Заказчиком закупки только у субъектов малого и среднего предпринимательства, в случае если он не подпадает под категорию субъектов обязанных в силу Постановления осуществлять подобные закупки не соответствует требованиям ч. 1 ст. 17 Закона о защите конкуренции.

Наверх