Частью 2 статьи 15 федерального закона № 44-ФЗ предусмотрено, что при наличии правового акта, принятого бюджетным учреждением в соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и размещенного до начала года в единой информационной системе, данное учреждение вправе осуществлять в соответствующем году с соблюдением требований указанных Федерального закона и правового акта закупки. Значит ли это, что Заказчик должен ежегодно переутверждать и размещать в ЕИС Положение о закупках по 223-ФЗ?

20 февраля 2017, 19:04

Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд установил право бюджетных учреждений осуществлять часть своих закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

Какие закупки бюджетных учреждений позволено вывести за рамки контрактной системы содержится в ч. 2 ст. 15 Закона о закупках.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 Закона о закупках положение о закупке, изменения, вносимые в указанное положение, подлежат обязательному размещению в единой информационной системе не позднее чем в течение пятнадцати дней со дня утверждения.

Нормы Закона о закупках не регулируют и не предусматривают обязанности ежегодно переутверждать и размещать в ЕИС Положение о закупках, а также периодичность внесения изменений в положение о закупке.

Частью 1 ст. 4 Закона о закупках предусмотрена возможность вносить изменений в утвержденное положение.

Порядок размещения положения о закупке утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2012 г. № 908 "Об утверждении Положения о размещении в единой информационной системе информации о закупке" (далее - Положение).

Так, пунктом 12 Положения установлено, что для размещения информации о внесении изменений в положение о закупке представитель заказчика в соответствии с пунктом 10 Положения размещает измененный электронный вид положения о закупке и при необходимости вносит изменения в документ, содержащий основные сведения о положении о закупке, а также размещает электронный вид документа, предусмотренного пунктом 5 Положения.

Изменения в положение о закупке считаются размещенными в единой информационной системе надлежащим образом после размещения в соответствии с пунктом 4 Положения в единой информационной системе документов, предусмотренных пунктом 12 Положения.

Таким образом, заказчик вправе вносить изменения в положение о закупке неограниченное количество раз, при этом при внесении указанных изменений заказчику необходимо разместить в единой информационной системе измененный электронный вид положения о закупке, а также электронный вид документа, содержащего перечень внесенных изменений в положение о закупке.

Данная позиция установлена в Письме Минэкономразвития России от 18.08.2016 N ОГ-Д28-9834.

Наверх