• При размещении закупки услуг по изготовлению полиграфической продукции в извещении был указан объем (количество) - 1 усл. ед. Код по ОКПД2 указан именно на услугу. В техническом задании к документации о закупке при описании характеристик оказываемой услуги указано количество изготовленных бланков, календарей, визиток и т.д., требования к бумаге, на которой изготавливается продукция. В инструкции по заполнению заявки в документации об аукционе были установлены требования к участнику о предоставлении в составе первой части заявки только согласия участника.

В ходе проведения аукциона НМЦК снизилась на 20%. Вправе ли заказчик при заключении контракта, предметом которого является оказание услуги, увеличить цену контракта до НМЦК на основании части 1В статьи 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, в которой определено, что при заключении контракта заказчик по согласованию с участником закупки, с которым в соответствии с Федеральным законом заключается контракт, вправе увеличить количество поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой контракта, предложенной таким участником, и начальной (максимальной) ценой контракта (ценой лота), если это право заказчика предусмотрено конкурсной документацией, документацией об аукционе. При этом цена единицы товара не должна превышать цену единицы товара, определяемую как частное от деления цены контракта, указанной в заявке на участие в конкурсе или предложенной участником аукциона, с которым заключается контракт, на количество товара, указанное в извещении о проведении конкурса или аукциона.

В данном случае, как указано выше, в извещении количество товара указано не было, предмет контракта - оказание услуги, а не поставка товара.

Если не вправе, то под какую статью КоАП РФ подпадает данное нарушение?

20 февраля 2017, 19:03

Согласно ч.18 ст. 34 Закона о контрактной системе при заключении контракта заказчик по согласованию с участником закупки, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом заключается контракт, вправе увеличить количество поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой контракта, предложенной таким участником, и начальной (максимальной) ценой контракта (ценой лота), если это право заказчика предусмотрено конкурсной документацией, документацией об аукционе. При этом цена единицы товара не должна превышать цену единицы товара, определяемую как частное от деления цены контракта, указанной в заявке на участие в конкурсе или предложенной участником аукциона, с которым заключается контракт, на количество товара, указанное в извещении о проведении конкурса или аукциона.

Таким образом, Закон о контрактной системе позволяет изменять количество товара только при поставке товара.

Наверх