Правомерно ли отклонение заявки участника закупки, в случае если участник закупки в своей заявке указал только согласие на исполнение контракта на услугу с использованием товара и не указал конкретные показатели товара?

20 февраля 2017, 18:55

Согласно ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае: непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;  несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.

Если в документации об Аукционе предусмотрено использование товара при оказании услуги и в требовании к содержанию первой части заявки указано требование о предоставлении конкретных характеристик товара, то в силу ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе  отклонение заявки правомерно.

 

  •  : Нужно ли вносить изменения в план-график, если сумма контрактов увеличилась или уменьшилась на 10 %.
  • : Согласно п. 1 ч. 13 ст. 21 Закона о контрактной системе план-график подлежит изменению заказчиком в случае внесения изменения в план закупок, а также случаях увеличение или уменьшение начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Таким образом, Закон о контрактной системе обязывает Заказчика вносить изменения в план-график в случаях увеличение или уменьшение начальной (максимальной) цены контракта.

  • Можно ли использовать при расчете начальной (максимальной) цены контракта коммерческие предложения, не содержащие расчеты цены?
  • : Из содержания ст. 22 Закона о контрактной системы следует, что у Заказчика имеется обязанность произвести расчет начальной (максимальной) цены контракта.

Для правильности произведения Заказчиком расчета начальной (максимальной) цены контракта предусмотрены Методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) утвержденные Приказом Минэкономразвития России от 02.10.2013 N 567 "Об утверждении Методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)" (далее – Методические рекомендации).

В п. 3.13.4 Методических рекомендаций установлено, что не рекомендуется использовать для расчета НМЦК ценовую информацию не содержащую расчет цен товаров, работ, услуг.

Вместе с тем, в Письме Министерства экономического развития от 10.02.2015 года №Д28и-157 указано, что Заказчик вправе, но не обязан руководствоваться Методическими рекомендациями при определении и обосновании цены контракта при осуществлении закупок товаров, работ, услуг в соответствии с Законом N 44-ФЗ.

Наверх