Статьей 34 (часть 14) Закона о контрактной системе предусмотрено, что в контракт можетбыть включено условие о возможности одностороннего отказа от исполнения контракта в соответствии с положениями частей 8-26  статьи 95 Закона о контрактной системе.  В части 9 ст. 95 указано, что заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям предусмотренным ГК РФ, при условии, если это предусмотрено контрактом. Частью 15 статьи 95 Закона о контрактной системе установлена обязанность Заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в определенных случаях. Если в контракте не предусмотреноодностороннее расторжение контракта, может ли Заказчик при наступлении случаев, указанных  в ч.15 ст.95 (если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) и (или) поставляемый товар не соответствуют установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке требованиям к участникам закупки и (или) поставляемому товару или представил недостоверную информацию о своем соответствии и (или) соответствии поставляемого товара таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и т.д.) расторгнуть контракт в одностороннем порядке?

20 февраля 2017, 18:52

Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не зависимо от наличия или отсутствия в контракте условия о возможности одностороннего расторжения контракта.

Вместе с тем в соответствие с частью 8 статьи 95 Закона о контрактной системе расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Согласно части 9 статьи 95 Закона о контрактной системе заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

В Вашем случае необходимо руководствоваться специальной нормой, предусмотренной ч. 15 ст. 95 Закона о контрактной системе, поскольку по общему правилу существует приоритет специальной нормы над общей

Наверх