Является ли нарушением Закона о контрактной системе установление в извещении об аукционе требований к участникам об обладании исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности, если предмет закупки не предусматривает закупку таких объектов, на которые заказчик по результатам исполнения контракта приобретает права.

Какая административная ответственность за это предусмотрена.

20 февраля 2017, 18:52

пунктом 8 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе предусмотрено, что при осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки: обладание участником закупки исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности, если в связи с исполнением контракта заказчик приобретает права на такие результаты, за исключением случаев заключения контрактов на создание произведений литературы или искусства, исполнения, на финансирование проката или показа национального фильма.

Согласно письму Министерства экономического развития Российской Федерации от 4 октября 2016 г. N ОГ-Д28-11932 , заказчик вправе не устанавливать в документации об осуществлении закупки данное требование, если в связи с исполнением контракта права на результаты интеллектуальной деятельности не возникают.

Вместе с тем, установление требования об обладание участником закупки исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности не будет является нарушением Закона о контрактной системе.

Установление требований к участникам закупки в соответствии с п.8. ч.1 ст. 31 Закона о контрактной системе не содержит признаков административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.4 ,4.2 ст.7.30 КоАП РФ.

Наверх