Кроме одностороннего отказа от заключения контракта, в каких случаях информация об организации включается в реестр недобросовестных поставщиков.

20 февраля 2017, 17:45

Положениями части 2 статьи 104 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» предусмотрен исчерпывающий список оснований для включения участника закупки в реестр недобросовестных поставщиков.

В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Для включения информации о поставщике (подрядчике, исполнителе), с которым контракт расторгнут по решению суда в связи с существенным нарушением им условий контракта, в Реестр необходимо в совокупности наличие следующих условий: поставщиком (подрядчиком, исполнителем) существенно нарушены условия контракта; контракт расторгнут по решению суда.

Необходимо отметить, Законом о контрактной системе установлена обязанность по направлению документов и информации в отношении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в антимонопольный орган для установления достоверности фактов.

Наверх