Вопрос № 7

Какая часть 1 или 2 ст. 37 Закона о контрактной системе при проведении совместного  аукциона, если в совокупности НМЦК более 15 млн. руб., а в контракте у каждого Заказчика менее 15 млн. руб.?

20 марта 2019, 09:07

Согласно письму Минэкономразвития России N Д28и-46 от 11.01.2016 Правила проведения совместных конкурсов и аукционов установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2013 г. N 1088 "Об утверждении правил проведения совместных конкурсов и аукционов" (далее - Правила).

В соответствии с Правилами начальная (максимальная) цена контракта, указываемая в извещении, приглашении и документации по каждому лоту, определяется как сумма начальных (максимальных) цен контрактов каждого заказчика, при этом обоснование такой цены содержит обоснование начальных (максимальных) цен контрактов каждого заказчика.

В соответствии с частью 6 статьи 96 Закона о контрактной системе, в случае если предложенная в заявке участника закупки цена снижена на двадцать пять и более процентов по отношению к начальной (максимальной) цене контракта, участник закупки, с которым заключается контракт, предоставляет обеспечение исполнения контракта с учетом положений статьи 37 Закона о контрактной системе.

Согласно части 2 статьи 37 Закона о контрактной системе, если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет пятнадцать миллионов рублей и менее и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в части 1 данной статьи, или информации, подтверждающей добросовестность такого участника на дату подачи заявки в соответствии с частью 3 данной статьи.

Таким образом, в случаях, установленных частью 6 статьи 96 и частью 2 статьи 37 Закона о контрактной системе, участником закупки предоставляются полуторакратное обеспечение исполнения контракта либо обеспечение контракта в размере, указанном в документации о закупке, и информация о его добросовестности.

Учитывая изложенное, в случае если в качестве антидемпинговых мер участник предоставляет информацию о добросовестности, цена одного из исполненных контрактов должна составлять не менее 20 процентов суммы цен всех контрактов совместной закупки.

Наверх