Вопрос № 5

В каких случаях возможна отмена конкурентной процедуры после подведения итогов? Например, если за время до подписания субподрядного договора (не ранее чем 10 дн.), расторгли основной договор? Будет ли это являться обстоятельством непреодолимой силы? Или просто отпала потребность – например закупка на проведение ТО, а автомобиль разбили?

26 сентября 2018, 17:04

В соответствии с. ч. 1 ст. 1 Закона № 223-ФЗ целями регулирования настоящего Закона являются создание условий для своевременного и полного удовлетворения потребностей юридических лиц в товарах, работах, услугах, а также расширение возможностей участия юридических и физических лиц в закупке товаров, работ, услуг для нужд заказчиков и стимулирование такого участия, развитие добросовестной конкуренции, обеспечение гласности и прозрачности закупки.

Согласно ч. 5 ст. 3.2 Закона № 223-ФЗ Заказчик вправе отменить конкурентную закупку по одному и более предмету закупки (лоту) до наступления даты и времени окончания срока подачи заявок на участие в конкурентной закупке.

По истечении срока отмены конкурентной закупки в соответствии с частью 5 ст. 3.2 Закона № 223-ФЗ и до заключения договора заказчик вправе отменить определение поставщика (исполнителя, подрядчика) только в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы в соответствии с гражданским законодательством.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» в силу пункта 3 статьи 401 ГК РФ для признания обстоятельства непреодолимой силой необходимо, чтобы оно носило чрезвычайный и непредотвратимый при данных условиях характер.

Требование чрезвычайности подразумевает исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого не является обычным в конкретных условиях.

В соответствии с ч. 1 ст. 447 ГК РФ договор заключается с лицом, выигравшим торги. Положениями статей 447 — 448 ГК РФ не предусмотрено возможности отказа от заключения договора с победителем.

Наверх