Вопрос № 3

Правомерно ли размещение в ЕИС протоколов и контрактов в формате ВОРД (без сканированных подписей)?

08 мая 2018, 09:30

Согласно письму Министерства Экономического развития РФ от 31 декабря 2014 г. N Д28и-2878 функционалом официального сайта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт) предусмотрено автоматическое формирование протоколов в виде печатной формы, которая при публикации подписывается электронной подписью пользователя, выполняющего операцию.

Таким образом, размещение на официальном сайте подписанного протокола в отсканированном виде, содержащего графическое изображение подписей всех членов комиссии, является правом, а не обязанностью заказчика.

По 223-ФЗ. Согласно ч. 12 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» протоколы, составляемые в ходе закупки, размещаются заказчиком в единой информационной системе не позднее чем через три дня со дня подписания таких протоколов.

В соответствии с п. 35 постановления Правительства Российской Федерации от 10.09.2012 № 908 "Об утверждении Положения о размещении на официальном сайте информации о закупке" протоколы, составленные в ходе закупки, размещаются также в графическом виде.

Таким образом, протоколы, составленные в ходе закупки могут быть размещены в ЕИС протоколов в формате ВОРД, если также будут размещены протоколы в графическом виде.

Наверх