Вопрос №30

 

Правовые основания отклонения заявки участника в случае отсутствия в составе заявки сертификатов качества и деклараций соответствия предлагаемого к поставке товара, при условии, что требование об их представлении было указано заказчиком в документации о закупке?

07 марта 2018, 11:26

Ответ на вопрос №30

 

Согласно п. 3 ч.5 ст. 66 ФЗ-44 вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующие документы и информацию: копии документов, подтверждающих соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге и представление указанных документов предусмотрено документацией об электронном аукционе. При этом не допускается требовать представление указанных документов, если в соответствии с законодательством Российской Федерации они передаются вместе с товаром;

Согласно п. 1 ч. 6 ст. 69 ФЗ-44 заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае: непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 ФЗ-44, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.

Следовательно, Единая комиссия отклоняет заявку в случае не предоставления участниками закупки в составе заявки информации и документов, которые предусмотрены законодательством о контрактной системе (ч. 5 ст. 66 ФЗ-44).

Наверх