Вопрос №27

 

Обязан ли заказчик в случае, если он не попадает под требования 223 ФЗ о закупке у субъектов среднего и малого предпринимательства и закупке инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, заполнить на сайте в ЕИС следующие годовые отчеты (нулевой). Нужно ли публиковать годовой отчет по малому бизнесу, если все месячные отчеты нулевые.

07 марта 2018, 11:24

Ответ на вопрос №27

 

В соответствии с частью 4 статьи 30 Закона о контрактной системе все заказчики обязаны составить отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций (СМП и СОНО).

До 1 апреля заказчики обязаны разместить такой отчет в единой информационной системе (ЕИС). В отчет заказчик включает информацию о заключенных контрактах с СМП, СОНО, а также информацию о несостоявшемся определении поставщиков с участием СМП, СОНО.

Форма отчета утверждена постановлением Правительства №238 от 17.03.2015, в которую в феврале 2016 года внесены изменения связанные с учетом контрактов, где есть сведения государственной тайны, а также закрытые процедуры (Постановление №77 от 05.02.2016).

Порядок определения СГОЗ для расчета объема закупок у СМП и СОНО определен в части 1.1. статьи 30 Закона №44-ФЗ. Согласно данной статье, в расчет СГОЗ не включаются закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частью 1 статьи 93 Закона №44-ФЗ. Таким образом, если заказчик все закупки осуществлял по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 93 Закона №44-ФЗ, то СГОЗ для расчета объема закупок у СМП будет равен 0, и отчет также будет содержать нулевые значения. Если же заказчик осуществлял закупки конкурентными способами, не исключенными частью 1.1. статьи 30, тогда Заказчик должен был осуществить закупки у СМП и СОНО не менее 15 процентов от заключенных контрактов по конкурентным способам.

Наверх