Вопрос №21

 

Если закупка подпадает под действие одновременно и Постановления Правительства РФ от 11.08.2014 №791 (спецодежда – 14.12) и Постановления Правительства от 05.02.2015 г. №102 (14.12.21. – одежда медицинская) какое из них подлежит применению. При этом одно - №791 Постановление устанавливает запрет на допуск, а постановление №102 ограничивает допуск.

07 марта 2018, 11:21

Ответ на вопрос №21

 

На основании п. 1 Постановления № 791, осуществление заказчиками закупки товаров легкой промышленности, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), и (или) услуг по прокату таких товаров для обеспечения федеральных нужд, не относящихся к государственному оборонному заказу, по перечню согласно приложению № 1, товаров и (или) услуг для обеспечения нужд субъектов Российской Федерации и муниципальных нужд согласно приложению № 2 не допускается, за исключением случаев, если производство товаров на территориях государств - членов Евразийского экономического союза отсутствует; В указанный перечень включена "спецодежда" (ОКПД2 14.12). Таким образом, если заказчик осуществляет закупку, то он устанавливает в документации о закупке запрет на товары легкой промышленности, происходящие из иностранных государств, согласно Постановлению № 791. В этом случае, заказчик вправе закупить только спецодежду производства государств - членов Евразийского экономического союза. При этом Постановление № 102 применить невозможно, так как, согласно Постановлению № 102, заказчик отклоняет все заявки (окончательные предложения), содержащие предложения о поставке отдельных видов медицинских изделий, включенных в перечень и происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), при условии, что на участие в определении поставщика подано не менее 2 удовлетворяющих требованиям извещения об осуществлении закупки и (или) документации о закупке заявок (окончательных предложений), которые одновременно:

-содержат предложения о поставке отдельных видов медицинских изделий, включенных в перечень, страной происхождения которых являются только государства - члены Евразийского экономического союза;

-не содержат предложений о поставке одного и того же вида медицинского изделия одного производителя либо производителей.

В случае применения Постановление № 791 среди заявок участников закупки вообще не может быть медицинских изделий. Поэтому "запрет на допуск товаров" приоритетнее "ограничения на допуск товаров". Следовательно, Постановление № 102 должно применяться заказчиками, осуществляющими закупки для обеспечения федеральных нужд, только в отношении медицинских изделий, не включенных в приложение № 1 Постановления № 791, но входящих в Перечень Постановления № 102.

Наверх