Вопрос № 10.

 

Заказчик провел запрос котировок цен, который не состоялся, так как ни один участник закупки не подал заявку. Согласно положению о закупке, заказчик в этой ситуации вправе заключить договор с единственным поставщиком. Однако заключить такой договор тоже не получается, так как никто из поставщиков не соглашается с ценой договора. Можно ли провести повторный запрос котировок цен, изменив (увеличив) цену договора?

07 марта 2018, 11:15

Ответ на вопрос № 10.

 

Правила формирования плана закупки товаров (работ, услуг) и требования к форме такого плана утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2012 г. N 932 "Об утверждении Правил формирования плана закупки товаров (работ, услуг) и требований к форме такого плана" (далее - Постановление N 932).

В пункте 8 Правил формирования плана закупки товаров (работ, услуг) установлены случаи корректировки плана закупки.

Таким образом, заказчику самостоятельно в положении о закупке необходимо предусмотреть случаи корректировки плана закупки с учетом Правил формирования плана закупки товаров (работ, услуг). Законом о закупках и Постановлением N 932 не установлены ограничения на внесение изменений в план закупки, в случае если запланированная закупка признана несостоявшейся.

Наверх