Вопрос № 4.

 

С 01 июля 2018г. вступают в силу изменения в 223-ФЗ, в соответствии с которыми возникает обязанность у юридических лиц (бюджетное учреждение) проводить закупки среди субъектов малого и среднего предпринимательства, если годовой объем выручки бюджетного учреждения от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ,- оказания услуг), по данным годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за предшествующий календарный год, превышает 500 млн. рублей. До июля 2018 годовой объем выручки был установлен 2 млрд. руб.

Внести изменения в Положение о закупках можно до 01.01.2019г.

Ситуация: Бюджетное учреждение с годовым объемом выручки более 500 млн., но менее 2 млрд, руб. До июля 2018 у бюджетного учреждения отсутствует обязанность проводить закупки среди субъектов малого и среднего предпринимательства, т.к. выручка не превышает 2 млрд. В действующем Положении о закупках не прописаны процедуры для субъектов МП и СП, следовательно, проводить процедуры для субъектов МП и СП бюджетное учреждение не может, так как первоначально не подпадал под распространение Постановления 1352 от 11.12.2014 г.

Изменения в Положение о закупках будут утверждены к 01.01.2019г.

Вопрос: нарушит ли бюджетное учреждение 223-ФЗ, если не проведет в 2018г. закупки среди субъектов МП и СП?

07 марта 2018, 11:13

Ответ на вопрос № 4.

 

Указанные в вопросе изменения были внесены в Постановление Правительства РФ от 11.12.2014 № 1352 «Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Постановление Правительства РФ № 1352) и вступают в силу согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 15.11.2017 № 1383 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» – 01.01.2018.

В соответствии п. 4 ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках) бюджетное учреждение осуществляет закупки товаров, работ, услуг при наличии правового акта, утвержденного в соответствии с ч. 3 ст. 2 Закона о закупках и размещенного до начала года в единой информационной системе в сфере закупок товаров.

Согласно п. 6 ч. 3 ст. 2 Закона о закупках положение о закупке утверждается органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя бюджетного учреждения, в случае, если заказчиком выступает государственное бюджетное учреждение или муниципальное бюджетное учреждение.

Законом о закупке не установлен запрет на внесение изменений в положение о закупке, при этом, также не установлена периодичность внесения изменений.

Таким образом, внесение изменений не означает утверждение нового положения.

Учитывая изложенное, учредителю бюджетного учреждения необходимо привести положение о закупках такого бюджетного учреждения в соответствие с законодательством Российской Федерации о закупках, с момента вступления изменений в Постановление Правительства РФ № 1352.

Обращаю внимание, что после того, как изменения в положение о закупках утверждены, они подлежат обязательному размещению в Единой информационной системе не позднее чем в течение пятнадцати дней со дня их утверждения. Кроме того, согласно ч. 8.1 ст. 3 Закона о закупках в случае невыполнения заказчиком обязанности осуществить закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства в течение календарного года в объеме, установленном Правительством Российской Федерации в соответствии с п. 2 ч. 8 ст. 3 Закона о закупках, либо размещения недостоверной информации о годовом объеме закупок у таких субъектов, включенной в отчет, предусмотренный частью 21 статьи 4 настоящего Федерального закона, или неразмещения указанного отчета в единой информационной системе положение о закупке такого заказчика с 1 февраля очередного года и до завершения такого года признается неразмещенным в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона. В указанном случае заказчик при закупке руководствуется положениями Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

 

Наверх