Состоялись очередные публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Саратовского УФАС России

23 октября 2017, 20:13

20 октября 2017 года состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Саратовского УФАС России за IIІ квартал 2017 года. Это уже третье мероприятие, проведенное в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства Саратовской области Алексей Стрельников, заместитель министра экономического развития области Наталия Калашникова,  представители органов власти и местного самоуправления, контрольно-надзорных органов, общественных объединений и организаций, бизнеса.

В этот раз площадкой для обсуждений стал СГТУ имени Ю.А. Гагарина. С приветственным словом к участникам мероприятия выступила проректор по учебной работе университета Галина Лобачева. Она рассказала о том, что СГТУ тесно сотрудничает с Саратовским УФАС России. В университете работает Корпоративный центр компетенций антимонопольного ведомства, на базе которого проводятся совместные мероприятия, полезные и  интересные мастер-классы.

О результатах работы Саратовского УФАС России в 3 квартале текущего года рассказал вр.и.о. руководителя Павел Кошманов. Он представил основные показатели работы Управления по контролю антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе и законодательства о закупках. В отчетном периоде было выдано 13 предупреждений о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства. Выявлены нарушения Закона о защите конкуренции, связанные с непроведением конкурсов по отбору управляющих компаний, с заключением антиконкурентных соглашений между хозяйствующими субъектами, а также между хозсубъектами и органами власти.

Павел Кошманов подробно остановился на результатах работы по контролю законодательства о контрактной системе. Он отметил существенное снижение количества поступивших жалоб по сравнению с аналогичным периодом 2016 года (в 2016 году поступило 545 жалоб, в 2017 – 318). Количество взысканных штрафов в 3 квартале 2017 г. составило 1011 тыс. рублей. Выявляемые нарушения в сфере госзакупок были продемонстрированы на примерах рассмотренных жалоб. Павел Кошманов обратил внимание на экономию бюджетных средств, которую заказчики получают в результате исполнения предписаний Саратовского УФАС России об устранении допущенных нарушений.

Продолжила тему контроля в сфере госзакупок заместитель министра экономического развития Саратовской области - начальник управления контроля в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд Наталия Калашникова. Она представила итоги работы за 9 месяцев текущего года и рассказала о мерах по предупреждению нарушений законодательства о контрактной системе областными и муниципальными заказчиками.

О пресечении антиконкурентных действий органов власти рассказал заместитель Саратовского межрайонного природоохранного прокурора Алексей Васильев, отметив взаимодействие по данному направлению работы с Саратовским УФАС России.

Завершились публичные обсуждения вопросно-ответным блоком. Большая часть вопросов касалась того, как не допустить нарушения при организации закупок.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх