ДОКЛАД ПО ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ САРАТОВСКОГО УФАС РОССИИ
07 февраля 2019, 00:00
Тип документа:
Доклады

В сфере контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о закупках

 

За IV квартал 2018 года Саратовским УФАС России:

 

В сфере закупок товаров, работ, услуг, регламентируемых Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе):

 

Были приняты к рассмотрению 84 жалобы, из которых 16 были признаны обоснованными; 68 жалоб - необоснованными; по результатам рассмотрения жалоб было выдано 16 предписаний. Предписания исполнены.

За рассматриваемый период в Саратовское УФАС России поступило 2 обращения о согласовании возможности заключения государственного контракта с единственным поставщиком, все обращения были согласованы.

В отчетном периоде Саратовское УФАС России в реестр недобросовестных поставщиков включило информацию о четырнадцати участниках закупки, с которыми контракт расторгнут в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта или по решению суда и двух участниках закупки в связи с уклонением от заключения контракта. Всего на данный момент в реестре числится 45 недобросовестных поставщиков (подрядчик, исполнитель).

 

За рассматриваемый период Саратовское УФАС России вынесло 32 постановления о наложении штрафов на общую сумму 363 тыс. рублей, было взыскано 1 084,45 тыс. рублей.

В 4 квартале 2018 года не отменялись решения, принятые при осуществлении контрольных мероприятий.

 

Нарушения в действиях Заказчика:

  1. Установление в Документации об Аукционе ненадлежащих требований к участникам закупки.
  2. Установление ненадлежащих требований к содержанию первой и второй частей заявок (требование о предоставлении информации не предусмотренной законом).
  3. Неустановление срока приемки, оплаты выполненных работ, оказанных услуг, поставленного товара.
  4. Установление срока начала и окончания подачи заявок с нарушением требований Закона о контрактной системе.
  5. Установление в документации об аукционе ненадлежащей инструкции по заполнению заявки.

Нарушения в действиях Комиссии:

  1. Необоснованный допуск и необоснованное отклонение заявок на участие в закупке.

Нарушение требований к содержанию протокола рассмотрения заявок участников закупок.

 

В сфере закупок товаров, работ, услуг, регламентируемых Федеральным законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках):

Были приняты к рассмотрению 14 жалоб, из которых 9 были признаны обоснованными; 5 жалоб - необоснованными; по результатам рассмотрения жалоб было выдано 4 предписания. Предписания исполнены.

 

В IV квартале 2018 года рассмотрено 10 дел об административных правонарушениях в сфере закупок товаров, работ, услуг, регламентируемых Законом о закупках, из них:

  • по ч. 4 ст. 7.32.3 КоАП РФ - 4 дела;
  • по ч. 7 ст. 7.32.3 КоАП РФ - 4 дела;
  • по ч. 8 ст. 7.32.3 КоАП РФ - 2 дела.

Выявленными нарушениями, допущенными при проведении закупок товаров, работ, услуг, регламентируемых Законом о закупках являются неразмещение сведений о количестве и сумме заключенных договоров, а также неразмещение сведений о результатах исполнения договоров.

Наверх