Доклад о правоприменительной практике Саратовского УФАС России
04 октября 2019, 00:00
Тип документа:
Доклады

ДОКЛАД 

ПО ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ 

САРАТОВСКОГО УФАС РОССИИ 

 

В сфере контроля за соблюдением антимонопольного законодательства 

 

За III квартал 2019 года Саратовским УФАС России: 

  • выдано 1 предупреждение в связи с выявлением наличия признаков нарушения ч. 1 ст. 10  Закона о защите конкуренции; 

  • выдано 2  предупреждения в связи с выявлением наличия признаков нарушения ст. 14.1 Закона о защите конкуренции; 

  • выдано 2 предупреждения в связи с выявлением наличия признаков нарушения ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции; 

  • принято 10 решений об отказе в возбуждении дел о нарушении антимонопольного законодательства; 

  • рассмотрено 4 дело по ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции; 

  • рассмотрено 2 дела по ст. 11 Закона о защите конкуренции; 

  • рассмотрено 1 дело по ч.1 ст. 14.4 Закона о защите конкуренции;

  • рассмотрено 1 дело по ч.1 ст. 14.6 Закона о защите конкуренции.  

 

В порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции (ускоренный порядок рассмотрения антимонопольным органом жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров) за отчетный период было рассмотрено 72 жалобы, из которых 38 были признаны обоснованными, 34 – необоснованными, 4 – возвращены заявителю, 2 – отозваны. 

По результатам рассмотрения указанных жалоб было выдано 22 предписания, 12 из которых были исполнены, 10 в стадии исполнения. 

 

Из рассмотренных 72  жалоб: 

 

В сфере торгов на заключение договоров аренды и купли-продажи земельных участков, являющихся государственной или муниципальной собственностью: 

Было принято к рассмотрению  27 жалоб, из которых 16 были признаны обоснованными; 11 жалоб - необоснованные; по результатам рассмотрения жалоб было выдано 12 предписания, 6 из которых исполнены, 6 находятся в стадии исполнения. 

  

В сфере торгов на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по одному или нескольким муниципальным маршрутам регулярных перевозок: 

Было принято к рассмотрению 6 жалоб, которые признаны необоснованными. 

   

В сфере торгов по реализации имущества должников: 

Были приняты к рассмотрению 5 жалоб, из них 3 были признаны обоснованными, 2 – необоснованными. Выдано 2 предписания, которые в настоящее время исполнены. 

  

В сфере торгов на право заключения договора аренды государственного или муниципального имущества: 

Была принята к рассмотрению и признана необоснованной 1 жалоба. 

   

В сфере торгов на право пользования участками недр: 

Была принята к рассмотрению и признана обоснованной 1  жалоба. Выдано 1 предписание, которое находится в стадии исполнения. 

В сфере торгов на право заключения охотхозяйственного соглашения: 

Были приняты к рассмотрению 2 жалобы, 1 из которых признана обоснованной, 1 – необоснованной. Выдано 1 предписание, которое находится в стадии исполнения. 

 

В сфере торгов на заключение договора купли-продажи движимого имущества: 

 

Были приняты к рассмотрению и признаны необоснованными 3 жалобы. 

 

В сфере закупок товаров, работ, услуг, регламентируемых Федеральным законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках): 

Были приняты к рассмотрению 27  жалоб, из которых 17 были признаны обоснованными; жалоб 10 – необоснованными; 2 жалобы были отозваны; по результатам рассмотрения жалоб было выдано 8 предписаний, 6 из них были исполнены. 

 

В III квартале 2019 года рассмотрено  дел об административных правонарушениях, из них:  

  • по ч. 4 ст. 7.32.3 КоАП РФ -  9 дел; 

  • по ст. 7.32.4 КоАП РФ – 8 дел;  

  • по ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ –  1 дело; 

  • по ст. 14.9 КоАП РФ – 3 дела; 

  • по ст. 14.31 КоАП РФ – 2 дела; 

  • по ст.14.32 КоАП РФ –  6 дел; 

  • по ст.14.33 КоАП РФ – 6 дел. 

 

По результатам рассмотрения указанных дел вынесено 36 постановлений о наложении административных штрафов на общую сумму 8 525 080 рублей. По состоянию на 30.09.2019 года взыскано 9 682 000 рублей. 

 

В III квартале 2019 года в результате судебного оспаривания признано Арбитражным судом Поволжского округа признаны законными 3 решения по делам о нарушениях антимонопольного законодательства, связанных с предоставлением администрацией г. Саратова субсидий муниципальным унитарным предприятиям. 

В 3 квартале 2019 года Саратовским УФАС России взыскан штраф в размере 6 060 120 рублей за нарушение антимонопольного законодательства, которое выразилось в заключении и участии в антиконкурентном соглашении, в рамках которого изменен вид разрешенного использования земельного участка. 

В 3 квартале 2019 года в результате судебного оспаривания Арбитражным судом Поволжского округа признано законным решение Саратовского УФАС России по делу о нарушении Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», выразившемся в заключении договора комиссии, что прямо запрещено Законом. 

 

В сфере закупок товаров, работ, услуг, регламентируемых Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»: 

За 3 квартал 2019 года в соответствии с законодательством о контрактной системе в Саратовское УФАС России поступило 150 жалоб на действия (бездействие) заказчика, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии. Из них на федеральных заказчиков – 23, государственных – 50, муниципальных - 77. 

Необоснованными признано 70 жалоб. Количество обоснованных жалоб составило 34, из них на федеральных заказчиков 3, государственных 7, муниципальных 24. В результате рассмотрения жалоб Управление выдало 28 предписаний. 

Из 56 поступивших жалоб: 18 – отозвано, 27 – возвращены заявителям. 

За рассматриваемый период в Саратовское УФАС России обращений о согласовании возможности заключения государственного контракта с единственным поставщиком, не поступали. 

В отчетном периоде Саратовское УФАС России в реестр недобросовестных поставщиков включило информацию о 7 участниках закупки, с которыми контракт расторгнут в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта или по решению суда и 11 участнике закупки в связи с уклонением от заключения контракта. Всего на данный момент в реестре числится 72 недобросовестных поставщиков (подрядчик, исполнитель). 

За рассматриваемый период Саратовское УФАС России вынесло 100 постановлений о наложении штрафов  на общую сумму 1082,9 тыс. рублей, было взыскано 750,3 тыс. рублей. 

В 3 квартале 2019 года не отменялись решения, принятые при осуществлении контрольных мероприятий.  

  

Типичные нарушения в действиях Заказчика: 

 1. Установление в Документации об Аукционе ненадлежащего описания объекта закупки. 

2. Установление ненадлежащих требований к содержанию первой и второй частей заявок (требование о предоставлении информации не предусмотренной законом). 

3. Установление срока начала и окончания подачи заявок с нарушением требований Закона о контрактной системе. 

4. Установление ненадлежащих дополнительных требований к участникам закупки 

5. Установление в проекте контракта ненадлежащих размеров штрафов для Заказчика и Поставщика. 

 

Типичные нарушения в действиях Комиссии: 

1. Необоснованный допуск и необоснованное отклонение заявок на участие в закупке. 

Наверх